Знакомство с картографическим сервисом ГИС-ГИД

Автор: | 26.10.2011

На своем блоге я основное внимание уделяю использованию различных API для создания интерактивных карт пользователями на своих сайтах.

Но кроме этого, существуют другие проекты картографических сервисов, создаваемые пользователями.

С сервисом ГИС-ГИД я хочу Вас познакомить.

Текст заметки предоставлен разработчиками данного проекта.

ГИС-ГИД — Сервис "Городские информационные системы -Гид" или просто ГИС-ГИД. Сервис "ГИС-ГИД" — интерактивная веб карта. Разработан сервис на основе картографических схем создаваемых различными проектами, условно называемых сервисом "Участники". Основным видом деятельности Участников является создание бесплатных навигационных схем для GPS навигаторов силами энтузиастов.

Участники

На текущий момент Участниками являются:

— Дальний восток — "Навигация на Дальнем Востоке"

— Забайкальский край — "Забайкальский клуб любителей GPS навигации"

— Республика Коми — "MapKomi"

— Вологодская область — "GPS-карты Вологды и области"

— Калининградская область — "Карта Калининграда для GPS навигаторов"

— Московская область — OpenStreetMap

Возможности

Поиск

— по населенному пункту

— по адресу строения

— по организации (название, категория, описание, телефон, факс, e-mail, веб сайт)

Режим Добавления/редактирования

Каждый зарегистрированный в сервисе пользователь имеет возможность добавлять/исправлять названия улиц, адреса строений, добавлять организации к зданию, добавлять фотографию строения.

Дополнительные слои

Пользователь может включать дополнительные слои: Слой погоды и Слой фотографий. При включении "слоя погоды" на карте отображается текущая погода городов, при клике на иконки текущей погоды появляется возможность просмотра погода на 5 дней по времени суток (день, вечер, ночь, утро). При включении "слоя фотографий" на карте отображаются миниатюрные изображения над каждым зданием имеющим фотографию, при клике на миниатюре она увеличивается.

Ссылки на карту

В ГИС-ГИД существует возможность получения ссылки на текущее место на карте, а также получение ссылки на любой адрес (при клике на здание появляется такая возможность).

Личный кабинет

У каждого пользователя есть свой личный кабинет в котором он может добавить дополнительную информацию о себе, а также посмотреть свой рейтинг в сервисе. Рейтинг отражает колличественный показатель оказанной помощи ГИС-ГИД от пользователя. Единицей измерения принятой сервисом ГИС-ГИД являются "Гиды". 1 ГИД начисляется за одно полезное сообщение (адрес, название улицы, организация, фотография, сообщение об ошибке и т.п.). После получения сообщения от пользователя, администраторы (уполномоченые Участники) оценивают степень полезности сообщения и начисляют определенное количество Гидов на баланс пользователю.

Позиционирование на карте

При загрузке сервиса, ГИС-ГИД определяет из какого города пользователь и автоматически открывает этот город на карте (если данный город есть на картах ГИС-ГИД). По мере накопления Гидов, пользователь переводится в вышестоящую группу, получая тем самым доступ к ранее недоступным функциям.

Прокладка Маршрута

Для использования функции необходимо на панели инструментов нажать кнопку "Маршруты" 1 , далее в появившемся окне выбрать необходимые параметры маршрута (или оставить все "по умолчанию"), после этого задайте начальную и конечную точки маршрута поставив их прямо на карте. Окно с параметрами можно перемещать в любое место экрана, если оно вам мешает. После установки двух точек на карте будет произведен поиск оптимального маршрута с учетом выбранных параметров.

4

5

Проложен маршрут от Москвы до Владивостока

6

Вся информация о маршруте и маневрах на нем также отображается в окне "Информация".

Дорожный граф при прокладке маршрута используется на основе данных OpenStreetMap, по лицензии CC-BY-SA., а также библиотек от Cloudmade

 

Для Участников проекта также доступны дополнительные функции:

— получение извещения о том, где и что добавил/изменил пользователь с целью корректировки исходных данных

— редактировать добавленные пользователем данные

— просмотр статистики посещаемости по городам

Участником ГИС-ГИД может стать любой проект разрабатывающий навигационные схемы, присоединяйтесь.

Сервис "ГИС-ГИД" (gis-gid.ru)

admin(гав-гав)gis-gid.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *