Архив за месяц: Октябрь 2010

Знакомство с проектом OpenStreetMap

В этой заметке я хочу познакомить Вас с картографическом сервисом OpenStreetMap и примерами его использования на сайтах. Еще до появления карт Google в 2004 году Стивом Костом (Steve Coast) из Великобритании был основан проект OpenStreetMap, целью которого было нарисовать карту всего мира. Это свободный проект по совместному развитию общедоступных карт и схем городов, улиц, дорог… Читать далее »

Создание поиска по своим меткам на Яндекс.Карте с использованием PHP и MySQL

В этой заметке я хочу рассказать Вам, как можно организовать поиск по своим данным о метках с использованием PHP и MySQL. Я в своем примере буду использовать данные по некоторым агентствам недвижимости Нижнего Новгорода. В начале нам необходимо в базе данных MySQL создать таблицу mymetki_ymap, для хранения данных о наших метках.

Русский Google запустил полную версию «Пробок»

Российское подразделение интернет-корпорации Google объявило сегодня о полноценном запуске сервиса "Пробки", который в реальном времени отслеживает затруднения в дорожном движении в нескольких российских городах. В отличие от тестовой версии, в новых "Пробках" собрано больше данных и улучшен пользовательский интерфейс.

Изменяем компонент каталога SOBI2 для Joomla 1.5, заменяем карты Google на Яндекс.Карты и используем гекодер для определения координат по адресу.

На своем блоге я уже рассматривал тему как заменить карты Google на Яндекс.Карты в заметке: «Изменяем компонент каталога SOBI2 для Joomla, заменяем карты Google на Яндекс.Карты». Все было бы хорошо, но для отображения расположения фирм в справочнике на карте необходимо в начале определить географические координаты для всех записей. Это можно сделать несколькими способами: Использовать инструмент… Читать далее »

Для тех, кто хочет как следует изучить JavaScript и jQuery

При изучении работы с API Яндекс.Карт и API Google Maps необходимым является наличие базовых знаний по языку JavaScript, а также наиболее распространенной в использовании библиотеки JavaScript — jQuery. Для наиболее эффективного освоения данного материала я советую Вам обратить внимание на новый видеокурс Евгения Попова «Javascript+jQuery для начинающих в видеоформате».