Архив за месяц: Апрель 2009

Формат файлов KML и его использование на картах Google. Введение.

KML (Keyhole Markup Language — язык разметки Keyhole) — это формат файлов, который используется отображения географических данных в программах Google Планета Земля, Карты Google и Карты Google для мобильных устройств. KML использует основанную на тегах структуру с вложенными элементами и атрибутами и создан на основе стандарта XML. Для создания файлов KML можно использовать программу Google… Читать далее »

Обзор программы Google Earth (Планета Земля)

В июне 2005 года через несколько месяцев после появления Google Maps Google представила программу Google Earth Google Earth —  программа-«виртуальный глобус» компании Google, с помощью которой можно просматривать трехмерную модель Земли, аэро- и космоснимки высокого разрешения и различные слои данных. Русская версия Google Earth имеет название Google Планета Земля. Программа изначально была выпущена компанией Keyhole… Читать далее »

Добавляем поиск по адресу на Яндекс.Карту

В заметках ранее мы используя API Яндекс.Карт создали карту с элементами управления и добавили на нее метку. В этой заметке мы добавим к нашей карте возможность поиска по адресу. Для начала мы возьмем уже готовый пример кода для заметки «Яндекс. Карты – добавляем элементы управления» . Вот этот код: <!DOCTYPE html PUBLIC “-//W3C//DTD XHTML 1.0… Читать далее »

Доработка плагина Яндекс.Карт для Joomla

Мне задали такой вопрос: «Подскажите, каким образом нужно прописать в .php плагина “Яндекс-Карты”, чтобы отобразились элементы ToolBar (панель инструментов) , ScaleLine(линейка)?». В этой заметке я расскажу как это сделать на примере добавления элемента ToolBar (панель инструментов). Используя ftp-клиент мы заходим на сервер Вашего сайта в папку, где установлена Joomla. Находим там папку plugins, а в… Читать далее »

Добавляем форму поиска на карту Google

И так в предыдущих заметках об использовании API Google Maps  мы научились размещать карту на собственном сайте, добавлять на нее информационные окна (балуны) и метки. Теперь для создания полноценного сервиса мы узнаем, как добавить к карте форму поиска. Для этого необходимо пройти несколько этапов. Для осуществления поиска существует специальная служба  API поиска Google AJAX. Мы… Читать далее »

Две карты Яндекса на одной странице

В этой заметке я хочу рассказать Вам о том, как можно использовать две карты Яндекса на одной странице. Например, мы хотим, чтобы одновременно отображались обычная карта города и его спутниковый снимок. Для реализации мы возьмем уже готовый пример, который использовался нами в заметке:» Продолжаем работать с маркерами используя API Яндекс.Карт«. Работающий пример находиться по адресу… Читать далее »

Плагин Яндекс.Карт для Joomla

В этой заметке я хочу рассказать Вам о плагине для встраивания Яндекс.Карт в свободно распространяемую CMS Joomla. Этот плагин разработан командой проекта YAR-IT и загрузить его можно по адресу http://yar-it.com/download/yandexmap/ Он устанавливается стандартным способом для плагинов Joomla. Joomla — Профессиональный сайт за один день86 видеоуроков, 12 часов 46 минут посвящены лучшей системе для создания сайтов… Читать далее »

Использование информационного окна с API Google Maps

В этой заметке мы научимся добавлять информационные окна на карту Google. Каждая карта может одновременно отображать только одно информационное окно типа GInfoWindow, которое отображает HTML в плавающем окне над картой. Это информационное окно похоже на пузырь с репликами героев в комиксах; оно состоит из содержательной области и заостренного хвостика, конец которого находится в указанной точке… Читать далее »

Продолжаем работать с маркерами используя API Яндекс.Карт

В предыдущей заметке мы научились с Вами размещать значок маркера на карте, а также использовать для него собственное изображение. Сейчас мы научимся добавлять на карту балун — всплывающее над картой окно с клиновидным «хвостиком», привязанное к точке. Балун может содержать в себе как текст, так и HTML-содержимое. Одновременно на карте может быть только один балун… Читать далее »